ПоддержатьУкраїнська

17 мая: какой сегодня праздник и кого поздравлять с именинами

В этот день стоит позаботиться об артериальном давлении и вспомнить людей ЛГБТ - чем особенно 17 мая

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

17 мая – Международный день против гомофобии и трансфобии

17 мая – 137 день 2023 года. До Нового года осталось 228 дней. Какие религиозные и светские праздники отмечаются 137-го дня года? Кто имеет именины в этот день?

Информация подобрана из источников сети.

Религиозные праздники и события, отмечаемые 17 мая

День мученицы Пелагеи - событие отмечают в честь святой, которая проявила силу характера и настояла на своей вере, вопреки давлению извне.

Стоит отметить, что речь идет о святой, канонизированной православными. У католиков есть одноименная святая с совсем другим жизненным путем (была проституткой, стала покровительницей актеров).

События происходили во времена императора Диоклетиана – тогда же, когда приняли страшную смерть еще двое верных христиан – Тимофей и Мавра.

Пелагея – молодая красивая и богатая девушка, жившая в городе Тарси в Киликии – местности на восточном берегу Средиземного моря на юге малоазиатского полуострова.

Местность, где жила святая Пелагия

Сын местного правителя влюбился в Пелагию и пытался убедить пожениться. Кроме того, мать также склоняла ее к браку и сомневалась в полезности веры, которую исповедовала девушка. Между тем сама девушка решила посвятить себя церкви – планировала стать монахиней.

Молодой человек приказал привести девушку принудительно. Впрочем, будущая монахиня и дальше настаивала на своем желании. Поэтому от безответной любви он покончил жизнь самоубийством.

Император Диоклетиан решил посмотреть на девушку, которая невольно стала причиной трагедии. Кроме того ее хотела наказать собственная мать – привела на суд к правителю. Мужчину поразила красота Пелагии, он также предложил ей жениться, но она отказала и ему.

За отказ жениться на императоре и желании стать монахиней Пелагию сожгли.

Святая Пелагия - современное изображение

Светские события, отмечаемые 17 мая

В этот день желающие могут отметить следующие даты:

  • Всемирный день информационного общества (или день Интернета) – введен ООН и трижды менял название – в зависимости от развития технологий. Окончательное название "Всемирный день телекоммуникаций и информационного общества" принято в 2005 году. Вопросами празднования долгое время занималась организация "Международный союз электросвязи" (International Telecommunication Union, ITU );
  • Всемирный день борьбы с гомофобией и трансфобией – начало празднования приходится на 1990 год – именно тогда ВОЗ исключила ЛГБТ (геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов) из перечня болезней. В Украине International Day Against Homophobia and Transphobia впервые начали отмечать в 2005 году – тогда состоялся пикет в связи с тем, что из определенного учебного заведения отчислили гомосексуала. В течение следующих лет на улицах Киева проходило шествие с соответствующими лозунгами и радужными флагами;
Всемирный день борьбы с гомофобией и трансфобией – Киев, 2020 год
  • Всемирный день борьбы с гипертонией - ВОЗ решила ввести специальный Всемирный день артериальной гипертензии в 2005 году. Причина – рост смертности от высокого артериального давления. Исследования показали, что при росте информированности людей количество умерших уменьшается.
Иллюстрация, показывающая связь осведомленности и смертности

Именинники 17 мая:

  • Афанасий (также Афанасий) - означает "бессмертный",
  • Антон (или Антоний) - "тот, кто готов к бою",
  • Исаак (Исакий) - "засмеявшийся",
  • Валериан - "сильный", "здоровый",
  • Климент - "милостивый", "кроткий",
  • Кирилл - "солнце", "солнечный",
  • Леонтий - "львиный",
  • Никита (рус. "Никита") – "победитель",
  • Мирослава - "славная и мирная",
  • Мария (иногда – Мириам) – "желанная", "беззаботная", "горькая".

Напоминаем, на французской Ривьере начался Каннский кинофестиваль : в программе есть психологический триллер о контроле над питанием и приключениях Индиана Джонса.

Другие новости