ПоддержатьУкраїнська

Чтобы поддержать национальный дух: украинские футболисты написали патриотичный трек "Доля" (видео)

Украинское футбольное сообщество сплотилось вокруг помощи Родине в войне с россией

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Игроки 'Кривбасса' написали патриотичный трек 'Доля'

Игроки футбольного клуба "Кривбасс" решили порадовать украинцев. Для этого они вместо мячей в руки взяли микрофоны и записали рэп-композицию.

В треке идет речь о борьбе Украины за независимость в войне с россией.

А если точнее, то игроки "Кривбасса" Дмитрий Хомченовский, Андрей Понедельник и Денис Шевченко решили поддержать и развлечь своих фанатов.

Автором бита является Дмитрий Хомченовский, текст вместе написали и прочитали Понедельник с Шевченко.

"Ситуация в нашей стране нуждается в максимальной огласке во всем мире. Через творчество можно частично передать свое внутреннее состояние, а оно у каждого украинца сейчас тревожное, ведь каждый день мы видим, как умирают наши люди. Агрессия россии против Украины является максимальной степенью терроризма! И как можно об этом молчать, когда ты украинец?" – отвечает Понедельник на вопрос, что вдохновило игроков на создание трека.

В треке присутствуют оригинальные диалоги из фильма о борьбе партизан УПА на Западе Украины после Второй мировой войны.

"На написание текста вдохновили слова, которые мы использовали из фильма "Страчені світанки". Когда мы услышали, что там говорится, решили писать слова о войне, о том, что мы несокрушимые и сильные", – вспоминает Денис Шевченко.

К слову, главным тренером "Кривбасса" является Юрий Вернидуб, военный Вооруженных Сил Украины. Наставник работал в молдавском "Шерифе" на момент начала полномасштабной войны в 2022 году. Юрий Николаевич сразу вернулся на Родину и вступил в ряды ВСУ. В июне 2022 года Вернидуб стал коучем "Кривбасса".

Поддержать украинцев также решила музыкальная группа из Черкасс "Спів Братів". Ребята записали ритмичное обращение к россиянам, отреагировав на подрыв Каховской ГЭС оккупантами.

Другие новости