ПоддержатьУкраїнська

День Святой Троицы – традиции празднования в Украине

История праздника, традиции в Украине, время и место проведения Божественной литургии в Киеве

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

День Святой Троицы (Зеленые праздники)

День Святой Троицы (Зеленые праздники, Пятидесятница) – один из самых выдающихся праздников для верующих западного и восточного обряда. Православная церковь отмечает его с определенными отличиями, чем католическая.

Дата празднования Троицы отсчитывается от Пасхи – отсчитывают 50-й день с этого дня и празднуют в ближайшее воскресенье. В 2023 году – это 4 июня для православных. Католики отметили его неделей ранее – 28 мая.

Православная церковь Украины в этом году будет отмечать Троицу по старому календарю – то есть также 4 июня. Однако, начиная с 1 сентября 2023 года, все может измениться – впрочем, стоит ожидать отдельных разъяснений руководителей ПЦУ.

Согласно церковным верованиям, именно на 50-й день после еврейского праздника Песах (Пасхи) произошло некоторое важное событие. Считается, что в Иерусалиме на Деву Марию и 12 апостолов сошел Дух Божий. Признаком восхождения стали языки пламени, охватившие избранных. Кроме того, они начали говорить на языках, которых не знали.

Событие произошло после гибели Иисуса Христа и после его вознесения. В это время проявилась тройственность - Бог-отец, Бог-сын, Бог-дух святой.

Троица

Традиции Троицы

В День Святой Троицы (или Зеленых праздников) дом и церковь украшают зеленью: ветвями, травами, цветами, листьями. Среди наиболее распространенных растений – любисток, полынь, чабрец. Также используют березу, липу и т.д.

В храмах совершается одно из самых торжественных богослужений, во время которого освящают зелень, которую приносят люди. После этого зелень приносят домой и украшают дом. Считается, что эти вещи защищают от болезней и несчастий.

На Зеленые праздники запрещено ссориться, пить, работать. Можно веселиться, свататься, петь песни.

ПЦУ объявила, что праздничное богослужение состоится 4 июня в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры в Киеве. Начало действа – 4 утра.

ВТО: о Божественной литургии в Киеве

Напоминаем, что церковник УПЦ МП назвал ПЦУ "церковью антихриста": за это получил подозрение и предстанет перед судом.

Другие новости