ПоддержатьУкраїнська

Не признаваться в любви и выбросить весь хлам из дома: приметы и поверья 10 июля

В православной церкви чтят память преподобного Сампсона Странноприемника

Юлия Бойко
Юлия Бойко

Журналист, редактор

признание в любви

10 июля верующие чтят память преподобного Сампсона Странноприемца – в народе Самсона Синогния.

В V-VI веках в Риме он был врачом, помогал и лечил людей, а сам был из очень богатой семьи. Свое наследие он раздал бедным, а сам поселился в пустыне и продолжал лечить путников и нищих. По легенде, Сампсон как-то исцелил императора Юстиниана одним прикосновением руки. Император хотел щедро отблагодарить своего спасителя, но Сампсон попросил его построить больницу и место для отдыха путников.

По приметам, в этот день нельзя признаваться в любви и делать предложение руки и сердца. Считалось, что избранница ответит отказом и влюбленные могут поссориться. Также в этот день запрещалось злиться и обижаться. Напротив, нужно быть максимально щедрым и отзывчивым к окружающим.

Если же на Самсона будет идти дождь, то будет сыро до бабьего лета. В солнечную и ясную погоду в этот день на ближайшие 7 недель можно рассчитывать на чистое небо. Наши предки заметили, что в этот день мокрая погода.

Святого Сампсона празднуют 10 июля по юлианскому календарю. По новоюлианскому календарю (с 1 сентября 2023 года) вспоминать святого будут 27 июня. В связи с переходом ПЦУ на новоюлианский календарь уже с первого дня осени праздник сместится по дате уже в следующем году. Наши предки верили, чтобы защитить дом и семью от недоброго, 10 июля нужно выбросить весь хлам из дома. Так что в этот день можно избавиться от всех ненужных вещей. Но лучше не выбрасывать их, а отдать нуждающемуся.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости