ПоддержатьУкраїнська

Священномученика Марка: приметы и запреты 29 марта

Сегодня посещать развлекательные мероприятия строго-настрого запрещено

Кристина Яким
Кристина Яким

Редактор ленты новостей СК Лайф

Молитва, сложенные руки

29 марта по новому церковному календарю верующие чтят день памяти священномученика Марка. Какова была жизнь святого, какие приметы и запреты дня – читайте дальше.

Жил священномученик Марк в IV веке в Финикийском городе Илиополе. При царствовании равноапостольного Константина Великого был диаконом и уничтожил немало идолов в городе. Когда императором стал Юлиан Отступник, поплатился за это своей жизнью.

Священномученик Марк пострадал за веру во Христа. По указанию равноапостольного правителя Константина Великого он разрушил идольское капище. Когда вступил на престол Юлиан, начал преследовать христиан и возрождать язычество, враги решили отомстить святому Марку. Старый епископ сначала ушел от преследования, но, узнав, что язычники из-за его поисков пытают многих людей, он добровольно отдал себя на мучения.

Среди пренебрежения и издевательств святой старец был проведён через весь город и отдан на пытки. Ему рвали волосы, терзали тело, тащили по дороге, погружали в болото, подвешивали связанного и резали ножами. Требуя от святого епископа выкуп за разрушенное капище, гонители изобретали все новые и новые мучения, сжимали старца в тисках ноги, крепкими льняными нитями обрезали уши и, наконец, намазав тело святого мученика медом и жиром, в жаркую полдень подвесили его в корзине на добычу пчелам. Но святой старец будто не замечал боли, и это еще больше раздражало мучителей. Жители города Арефуссии, видя несгибаемую твердость святителя, отпустили его на свободу. Позже многие из них под влиянием его бесед обратились ко Христу.

Тело Марка рассекли язычники и искусали, как дикие звери. За это Господь сделал так, чтобы мучились язычники слепотой, язвами и страшными болезнями.

Приметы 29 марта:

  • из березы течет много сока – лето будет дождливым;
  • гремит гром – на быстрое похолодание;
  • низко вьют свои гнезда сороки – летом будет много гроз;
  • быстро в одну сторону двигаются облака – к жаркой погоде;
  • встретили много лебедей – весна будет теплой;
  • солнце садится за облаками – к дождю.

Запреты на сей день:

  • нельзя физически работать в саду или в доме;
  • лучше не ругайтесь и не злословьте;
  • посещать развлекательные мероприятия строго воспрещено.

Напомним, что ранее старейший теннисист мира отпраздновал 100-летие.

Другие новости