ПоддержатьУкраїнська

"Большинство из них в борделях": шведская журналистка "пошутила" об украинках

Ведущая отказалась извиняться за свою "шутку"

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Элаф Али

Журналистка шведского телеканала SVT Элаф Али пошутила о женщинах из Украины. Она сказала, что большинство из них можно увидеть только в борделях. Посольство Украины в Швеции отреагировало на такое возмутительное высказывание.

Об украинских женщинах ведущая "пошутила" в юмористической программе "Иммигранты для шведов" общественного телеканала SVT.

"Они блондинки и сливаются с толпой, поэтому вы не замечаете их присутствие, кроме как в борделях", – заявила журналистка.

На возмутительное высказывание в сторону украинок одной из первых отреагировала активистка общественной организации "RefugeeHope. UA&SE", которая поддерживает украинцев в Швеции - Кристина Гевчук.

"Миллионы украинок вынуждены были покинуть свои дома не в поиске "легкой работы", а спасая свою жизнь и жизнь своих детей, родных. Мужчины многих украинских беженок остаются в Украине, воюют, отдают жизнь за нашу возможность жить - думаете им приятно слышать такие слова относительно своих женщин, дочерей, племянниц, крестниц?", - написала в своем сообщении Кристина Гевчук.

Активистка отметила, что такие высказывания в эфире популярного телеканала могут оказать негативное влияние на шведское общество. Она отмечает, что часть беженок из Украины столкнулась с предложениями к проституции и многие стали жертвами изнасилований:

"Сколько еще раз нам, украинкам, нужно кричать, чтобы доказать, что мы не "спим за деньги"".

Посольство Украины в Швеции опубликовало заявление, в котором назвали "шутки" ведущей "глубоко оскорбительными и абсолютно неприемлемыми". Также, в ведомстве призвали журналистку Элаф Али к публичному извинению.

"Считаем такие высказывания глубоко оскорбительными и абсолютно неприемлемыми, учитывая обстоятельства полномасштабной российской военной агрессии против Украины, которая заставила украинских женщин спасать свою жизнь и жизнь своих детей за границей. Призываем журналистку Элаф Али к публичному извинению, а руководство канала SVT - принять необходимые меры невозможность подобных ситуаций в будущем", - отметили в посольстве.

Следует отметить, что сама Элаф Али решила не извиняться перед украинками. Она сказала, что "украинцы чрезвычайно злые" и "бомбардируют" ее комментариями в соцсетях.

"Вы "сердитесь" на описание реальности в комедийном шоу, а не на то, что это происходит, или на мужчин, которые покупают секс? Надеюсь, вы чувствуете себя лучше после того, как излили свой отвратительный расизм", - написала ведущая.

Другие новости