ПоддержатьУкраїнська

Близкие погибших уличных музыкантов из Запорожья выпустили их песню "Огонь уже не горит"

Девушки отрабатывали песню на репетициях, однако официальной студийной версии песни нет

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Similar.Girls

Песня, написанная погибшими музыкантками из Запорожья Кристиной Спицыной и Светланой Семейкиной вышла в свет благодаря близким и родным девушек. Обе создали группу Similar.Girls, однако не успели выпустить трек "Огонь уже не горит", потому что их убила российская ракета в Запорожье после уличного выступления.

Об этом сообщает издание МУЗВАР.

Напомним, в августе 2023 года в Запорожье российская ракета убила двух музыкантов – Кристину Спицину и Светлану Семейкину. Девушки возвращались с уличного выступления, однако так и не успели добежать до укрытия.

В память о них и их творчестве родные исполнительниц выпустили в свет композицию "Огонь уже не горит", которая по их словам была создана в апреле-мае 2022 года.

Собственно, песня отражает ужас российско-украинской войны, в том числе трагические события в Мариуполе - девушки начали пробовать ее исполнять своей группой на репетициях, однако официальной студийной версии песни нет. В августе 2023 года они договорились о дате записи, однако не успели.

Именно поэтому родные и близкие музыкантов решили, что эта песня обязательно должна услышать мир.

“У нас остались записи из прямых эфиров и репетиции из актового зала. Именно из них были вырезаны голоса, именно на эти голоса были записаны друзьями девушек гитары и барабаны. Песня создавалась в течение около 2 месяцев в студии звукозаписи», – говорится в сообщении.

Следует отметить, что премия MUZVAR AWARDS-2023 наградила Кристину и Светлану посмертно отличием. Награды получали родные погибших – отец Светланы и брат Кристины. В лице этих музыкантов организаторы премии почтили память всех представителей креативной индустрии, погибших за время российско-украинской войны.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 22 марта инди-поп дуэт Tember Blanche и львовский исполнитель Макс Пташник презентовали совместный миниальбом "Спокойствие". Идея создать что-то вместе зародилась у артистов еще в июне 2022-го, а воплотилась в жизнь в сентябре 2023, когда Саша, Влад и Макс покинули город и уехали в небольшой творческий отпуск в Киевскую область.

Другие новости