ПоддержатьУкраїнська

"Добавил страданий королю Елизавете перед смертью": принца Гарри критикуют из-за мемуаров

Друг королевской семьи выразил глубокое разочарование решением Гарри объявить о своих мемуарах, учитывая тогдашнее щекотливое состояние его бабушки

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Герцог Сассекский вместе с супругой и королевой Елизаветой II

Друг покойной королевы Елизаветы II утверждает, что мемуары принца Гарри, о публикации которых она знала, вызвали у нее перед смертью многие страдания.

Правда, увидеть саму книгу Елизавета II уже не смогла. Она умерла в сентябре 2022 года, а книга была опубликована в начале 2023 года.

И все же, речь о том, что принц Гарри собирается написать так называемую всю правду о королевской семье, вызвала у Елизаветы II нешуточные волнения. Об этом пишет издание Рinkvilla. По их данным, друг королевы Елизаветы II обвинил Гарри в том, что королева в последние месяцы жизни страдала из-за действий своего внука.

"Ее последние годы были отмечены значительной болью и трудностями, особенно после смерти ее мужа, принца Филиппа, в апреле 2021 года. Поскольку ее здоровье ухудшалось, она столкнулась с проблемами зрения, слуха и умственной ясностью. Во время празднования платинового юбилея в июне" 2022 королева мало появлялась на публике, и даже это требовало от нее огромных усилий", – говорится в статье Рinkvilla.

К этим страданиям королю добавились и хлопоты с принцем Гарри и его женой Меган Маркл. Из-за их публичных заявлений и интервью королева очень волновалась. Более того, несмотря на то, что Елизавета II плохо чувствовала себя, те продолжали критиковать ее работу.

Напомним, в январе 2023 года стартовала продажа мемуаров принца Гарри "Spare". Менее чем через сутки с начала продаж книга заняла первое место в списке бестселлеров Amazon и установила "рекордные продажи первого дня" в американском книжном магазине Barnes & Noble.

''Добавил страданий королю Елизавете перед смертью'': принца Гарри критикуют из-за мемуаров

В переводе с английского "spare" означает "запасной". Вероятно, название мемуаров происходит от английской поговорки, распространенной в королевских и аристократических кругах: "Heir and spare" ("Наследник и запасный").

К слову, в мае состоялась коронация сына Елизаветы ІІ, теперь уже короля Чарльза ІІІ. Накануне осенью 2022 года стало известно о смерти Королевы Великобритании Елизаветы II.

Напомним, 1 июня, в День защиты детей, находившаяся в отношениях с бывшим президентом Грузии Михеилом Саакашвили народная депутат Елизавета Ясько заявила, что стала мамой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости