ПоддержатьУкраїнська

"И каждый финиш – это по сути старт": украинской поэтессе Лине Костенко – 94 года

"Лина Костенко – это символ несокрушимости и вечности украинской культуры": певица Камалия

Кристина Яким
Кристина Яким

Редактор ленты новостей СК Лайф

Лина Костенко

Сегодня, 19 марта, исполнилось 94 года украинской писательнице Лине Костенко. По случаю праздника ее поздравила певица Камалия, назвав Лину Васильевну символом несокрушимости и вечности украинской культуры.

"Сегодня мы чествуем величайшую украинскую поэтессу, непревзойденную Лину Костенко, которой исполнилось 94 года. Ее глубокие и проницательные слова всегда были и остаются источником вдохновения и гордости для всей нашей нации. Ее творчество является настоящим воплощением украинского духа, который не сломить никакими испытания", – пишет артистка.

По словам певицы, Костенко стала символом несокрушимости и вечности украинской культуры. Ее стихи, наполненные патриотизмом и любовью к родной земле, заставляют всех ценителей творчества задуматься о глубинных ценностях жизни и важности сохранения национальной идентичности. Камалия добавила искренние поздравления и пожелала, чтобы талант великого человека и дальше служил источником вдохновения для будущих поколений, а ее мудрость и красота слова остались с нами навеки.

"С Днем рождения, Лина Костенко! Мы гордимся тем, что имеем такую выдающуюся поэтессу. Ее четверостишье об Украине напоминает нам о непобедимом духе нашей нации:

О Украина, Украина,

Чья ты будешь? - Я – своя!

Я в сердце имею то, что и у других,

Но еще и вечное Божье знамя"

О творчестве Лины Костенко:

Лина Васильевна начала публиковать свои стихи в периодике с шестнадцати лет. Сейчас она автор более 15 поэтических сборников, 2 романов в стихах и романа в прозе. Первые сборники стихов "Луч земли" (1957) и "Паруса" (1958) вызвали значительный интерес у читателей и критики, а книга "Путешествия сердца" (1961) не только закрепила успех, но и утвердила имя Лины Костенко среди выдающихся мастеров украинской поэзии. Последними изданиями Лины Костенко является сборник стихов – "Река Гераклита", появившийся в феврале 2011 года, и сборник "Триста стихов. Избранное", вышедший в 2012 году в издательстве "А-ба-ба-га-ла-ма-га".

Произведения Костенко переведены более чем на 10 языков мира. Сама же поэтесса переводила чешскую и польскую поэзию.

Своей жизнью и творчеством Лина Костенко заслужила титул "совести нашей нации " и звания "царицы поэзии в Украине". Она не боялась власти, открыто говорила все, что думает, как во времена КГБ, так и во времена разных президентов. К тому же писательница не приняла премию "Золотой писатель Украины", а также отказалась от звания Героя Украины, которым хотел ее наградить президент Ющенко. Ее фраза "Политической бижутерии не ношу" стала афоризмом.

Напомним, что ранее актриса Ева Лонгория показала, как отпраздновала свой 49-й день рождения.

Другие новости