ПоддержатьУкраїнська

Не ездите с концертами, конфетами: Инна Мирошниченко объяснила, как позаботиться о детдомовцах

Посещение с подарками для детей признак мнений "меня снова не заберут"

Кристина Яким
Кристина Яким

Редактор ленты новостей СК Лайф

Инна и Тимур Мирошниченко

Украинская блоггерша, адвокат, жена известного ведущего Тимура Мирошниченко и мать троих детей Инна рассказала о тонкостях детского восприятия и отношении к желающим посетить детдома.

Инна обратилась ко всем, кого она своим примером вдохновляет на усыновление, или хотя бы на наставничество в детской группе. Она обращает внимание на желающих посетить детей, на их слова и действия.

Блогерка рассказала историю о девушке, которая заметила страницу Инны в соцсети, и показала как с подарками и сладким едет в заведение, где был младший сын супругов Мирошниченко.

"Та же группа. Те же дети. Странное чувство… Девушка очень светлая. Наша история вдохновила ее не быть в стороне и подарить праздник деткам. Такая светлая инициатива. Но… Я вас очень прошу не ездить в детдома с концертами, конфетами, одеждой и т.д. ", – реагирует Инна.

Адвокат отмечает, что во время такого посещения у ребенка нет восхищенных, счастливых впечатлений, потому что для детей это "взрослый пришел и ушел". Женщина добавляет, что дети не знают разницы между волонтерами и кандидатами в усыновители, для них это "меня снова не забрали", это о нестабильном мире.

По словам Мирошниченко, если вы не можете ездить в одну и ту же группу стабильно раз в месяц, то скорее всего часть детей увидит вас всего один раз, и будет ждать вашего возвращения. "Где та девушка, которая говорила, какие мы классные? Почему она больше не приходит?".

"Потом если повезет и ребенок попадает в семью, он не верит родителям. Потому что видел сотню волонтеров. Они обнимали, шли и не возвращались. Почему я должен верить, что вы другие?", – объясняет мнения детишек Инна.

В завершение мать троих детей призывает желающих уделять время деткам пройти курсы и уходить в наставничество. Станьте опорным взрослым для отдельного ребенка, или же для нескольких. Опорный взрослый – человек, который будет уделять время конкретному ребенку, уставшему делить волонтера с остальными в группе.

"Играйте с одним ребенком, играйте с ним в шахматы, будьте другом, помогайте, знакомьте с миром. Покажите, какой этот мир за пределами заведения. Расскажите о нем. И докажите, что людям можно доверять. Что есть те, кто обнимет, когда ребенку сложно, а не когда волонтер захотел. Детям нужен один стабильный взрослый, а не сотня хаотических.

Напомним, что ранее ведущий Тимур Мирошниченко рассказал об особенностях системы усыновления в Украине.

Другие новости