ПоддержатьУкраїнська

Получил все разрешения: Илон Маск будет проводить испытания на людях

Илон Маск получил разрешение проводить испытания на людях

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Мозговой имплант Neuralink будут проверять на людях

В начале 2022 года Илон Маск уже пытался получить разрешение от регулятора США на проведение испытаний чипирования мозга людей, но ему отказали. В 2023 году у ученого-миллиардера уже есть все необходимые документы, чтобы начать работу.

О получении всех необходимых разрешений сообщает компания Илона Маска Neuralink на своей официальной странице в Твиттере.

"Мы счастливы сообщить, что мы получили одобрение FDA на запуск нашего первого клинического исследования на людях", – говорится в заявлении.

Компания Neuralink уже не первый год говорит о неком "компьютерном чипе для мозга". В случае успешных испытаний с помощью него люди с параличом или травматическими повреждениями мозга смогут общаться и управлять компьютером силой мысли.

В ноябре прошлого глаза Илон Маск заявлял, что компьютерные импланты уже прошли успешные испытания на обезьянах. Тогда они научили животных играть в пинг-понг силой мысли.

И теперь компании необходимо провести испытания на людях, прежде чем она сможет получить разрешение Управления по продовольствию и медикаментам США (FDA) на всеобщее медицинское использование устройства. В Neuralink уверяют, что "стандарты Neuralink для имплантации устройства значительно выше, чем требует FDA".

Ожидается, что первыми чип опробуют именно люди, потерявшие зрение, слух или подвижность конечностей.

Тем временем исследователи из Швейцарии помогли 40-летнему Герт-Ян Оскам, который был парализован в течение 12 лет после аварии на мотоцикле снова начать ходить. И сделали они это с помощью имплантов в мозге и позвоночнике. Исследование об устройстве было опубликовано в Nature, пишет New York Times.

К слову, в 2023 году Илон Маск снова стал самым богатым человеком мира. В конце 2022 года его перегнал владелец LVMH Бернар Арно.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости