ПоддержатьУкраїнська

Поплыла в Крым: украинская спортсменка Клочкова переехала на аннексированный россиянами полуостров

"Золотая рыбка" ни словом не вспомнила о событиях в Украине: похоже, войны рф просто не заметила

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Яна Клочкова, олимпийская чемпионка по плаванию и жительница оккупированного Крыма

Слава Демин, радиоведущий и автор программы "Слава ПРО", рассказал о реакции олимпийской чемпионки Яны Клочковой на вторжение рф в Украину. Реакции, похоже, не было.

Специальный разбор ситуации Демин опубликовал в instargam и на своем youtube-канале.

Как выяснилось, Клочкова уже несколько лет как перебралась в оккупированный Крым. Живет там с родителями и сыном, публикуя изредка вполне мирные фотографии.

Яна Клочкова с сыном

В то же время в течение почти полуторагодовалой русско-украинской войны она ни словом не упомянула о нападении рф и о преступлениях, совершаемых русскими.

Демин, похоже, имеет доступ к ее странице в іnstagram, потому что сейчас профиль закрыт от посторонних людей.

Instagram Яны Клочковой

Между тем, автор отметил, что "Клочкова живет в другой реальности". Также упомянул о том, что раньше она "дружила" с очень сомнительными лицами.

Напомню, что в 2006-м Яна была близка к украинскому президенту-беглецу Виктору Януковичу. И даже была избрана депутатом харьковского городского совета от "Партии регионов"

Демин

Мама Клочковой – Елена Синявская – после аннексии Крыма еще в 2021 году публиковала фотографии с "колорадской" лентой. Это, считает Демин, также кое-что говорит о настроениях в семействе.

Кадр из видео Демина

В сети можно найти еще одну историю, связанную с Клочковой. Как выяснилось, в 2021 году она обиделась на украинские власти за то, что ее почему-то не пригласили на празднование 30-летия Независимости. Тогда она допустила, что это может быть связано с проживанием в Крыму. Но отметила, что она об этом "не задумывалась".

Яна Клочкова – во время интервью для ''1+1''

Демин подготовил целое расследование по "золотой рыбке" – были времена, когда ею восхищались украинцы. Ведь Клочкова – пловчиха, которая 4 раза добывала олимпийское золото: быстрее соперниц преодолевала 200 и 400 м. На чемпионатах мира завоевала 14 медалей, Европы – 28 медалей.

Яна Клочкова – олимпийская чемпионка

Яна родилась в Акмесджите (ранне – Симферополь) в семье спортсменов. Сначала жила в Крыму, затем – в Харькове и Киеве. Сейчас вернулась в оккупированный Крым и не вспоминает Украину.

Похоже, о еще одной звезде спорта из прошлого можно забыть.

Напоминаем, семья футболиста Александра Зинченко ждет пополнения: опубликовали видео, на котором показали, что их ждет.

Другие новости