Молодежная сборная Украины по футболу обыграла Францию и впервые в истории будет играть на Олимпиаде-2024

Это первый в истории Украины выход футбольной команды на Олимпиаду

Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Молодежная сборная Украины (U-21) одержала победу над командой Франции

Молодежная сборная Украины по футболу вышла в полуфинал чемпионата Европы и впервые стала участницей Олимпиады-2024.

Команда Руслана, кроме того, что сыграет в полуфинале Евро-2023, также завоевала путевку на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Об этом идет речь на сайте УАФ.

Молодежная сборная Украины (U-21) победила команду Франции в рамках 1/4 финала финального турнира Евро-2023. Поединок в румынском городе Клуж-Напока на "Клуж Арене" завершился со счетом 1:3.

В этой встрече украинцы пропустили первыми. На 19-й минуте нападающий "Лиона" Райан Шерки с пределов штрафной площадки расстрелял ворота Анатолия Трубина после передачи с правого фланга, которую отдал его одноклубник Брэдли Баркола.

"Сине-желтые" отыгрались на 32-й минуте. Пенальти для сборной Украины заработал Михаил Мудрик.

После перерыва французы больше атаковали, но украинцы не только сумели не пропустить, но и забили третий мяч.

Таким образом они выиграли, и команда Украины вышла в полуфинал турнира. Следующим соперником "желто-синих" станет Испания.

К слову, на этом турнире команды уже встречались между собой в групповом этапе. Тогда игра окончилась со счетом 2:2.

Примечательно, для сборной Украины это второй в истории выход в плей-офф молодежного Евро. В 2006 году украинцы дошли до финала соревнований, но проиграли Нидерландам.

В другом полуфинальном матче сыграют Израиль и Англия.

Матчи 1/2 пройдут 5 июля, в 19:00 Израиль – Англия и в 22:00 Испания – Украина.

Напомним, 1 июля украинская фронтвумен группы ONUKA известила своим подписчикам радостную новость: она родила второго ребенка от саундпродюсера Евгения Филатова, известного как The Maneken.