ПоддержатьУкраїнська

Автор клипа "Оп, мусорок" Илья Крамер приобрел новый автомобиль, завлекая людей в финансовую пирамиду

Крамер хвастается "заработавшими" средствами, привлекая в финансовую пирамиду тысячи доверчивых людей

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Блогер из Полтавщины

Блогер Илья Крамер, имеющий 1,1 млн подписчиков, публикует кадры своей роскошной жизни и убеждает, что каждый может заработать такие средства, не прилагая никаких усилий.

Кадры, на которых Крамер агитирует вкладываться в определенную компанию, размещены на его странице Instagram.

Полтавские журналисты-расследователи обнаружили сеть блоггеров, убеждающих людей вкладывать средства в S-Group, по всем признакам - финансовую "пирамиду".

Расследователи выяснили и обоснованно доказали, что S-Group – это компания, обещающая людям заработок в 17% в месяц, однако при этом не предоставляет никаких гарантий, что вложенные деньги вернутся.

Схема заработка

В рекламных материалах говорится, что люди должны конвертировать свои реальные гривны в электронную валюту. После этого начинается "рост" - якобы зарабатывают на акциях. На самом деле реальные доходы получают блоггеры-агитаторы – об этом свидетельствует простой расчет, сделанный расследователями.

Илья Крамер – инстаблогер из 1,1 млн подписчиков. Утверждается, что он известен хитом "Оп, мусорок". Между тем благодаря сотрудничеству с S-Group он "заработал" 150 тыс. долл. и приобрел авто. Такая сумма – за привлечение людей, суммарно вложивших более 3 млн дол.

Марина Манюненко – еще одна полтавская блоггерка, имеющая вдвое меньшую аудиторию, чем Илья – 600 тыс. Женщина получила премию 500 тыс. долл. – это означает, что она привлекла 10 млн долл.

Марина Белова – эксколлега Манюненко, основавшая сообщество United Invest Team. Сообщество понадобилось для того, чтобы отсоединить S-Group от филиала в рф. У деятельницы – почти 160 тыс. подписчиков. При этом она утверждает, что имеет оборот в 3 млн дол.

Расследователи предостерегают украинцев не верить агитаторам, обещающим, что деньги будут зарабатываться без труда. Для этого, в частности, следует внимательно прочесть соглашения. которые заключаются с подобными компаниями-"пирамидами". На самом деле они ни за что не отвечают и могут избавиться от беспокойного клиента легким взмахом руки.

Детали сделки с S-Group

Напомним, эксукраинская певица Ани Лорак получила тысячи благодарностей : украинцы ей благодарны за финансовую поддержку для закупки дронов, которые на днях летели на Москву.

Другие новости