ПоддержатьУкраїнська

Умерла Лилита Озолиня: жизненный путь и биография латышской актрисы

Действительно широкую популярность ей принесла роль Марты в фильме "Долгая дорога в дюнах"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Умерла Лилита Озолиня: жизненный путь и биография латышской актрисы

Латышская актриса Лилита Озолиня скончалась в возрасте 75 лет. Она оставила след в истории кинематографа благодаря выдающейся главной роли в фильме "Долгая дорога в дюнах".

Сообщение о ее смрти поступило от пресс-службы театра "Дайлес", где Лилита работала начиная с 1966 года.

Смерть Лилиты Озолиня, по предварительным данным, была констатирована в понедельник, 5 июня. Ее коллеги и близкие выражают глубокое сожаление и говорят, что это огромная утрата для латвийского театра и кино. Уход талантливой актрисы оставляет болезненный след и ощущение непоправимой утраты в мире искусства.

"Для театра "Дайлес" Лилита была чудеса и легенда. Ее работа была замечательной, такой тонкой и глубокой. Невероятно болезненная потеря для театра "Дайлес", для латвийского театра и мирового киноискусства. И для нашего коллектива, и для каждого из нас. Это неожиданная потеря", – говорится в сообщении.

Лилита Озолиня родилась 19 ноября 1947 года. Ее отец Арвид был лётчиком, а мать работала помощником режиссера на Рижской киностудии. Лилита сначала получила профессию медсестры и некоторое время работала в Республиканской детской больнице в Риге, однако в 1966 году поступила в театр "Дайлес".

В 1971 году Озолиня окончила театральный факультет Рижской консерватории. Она всегда играла на сцене театра.

Первой ее работой в кино стала роль Велты в фильме "Когда дождь и ветер стучат в окно" 1967 года, который снимал режиссер Алоиз Бренч. После дебюта последовали другие работы в кино. В 1969-м сыграла Асю Ритум в мелодраме Имантса Кренбергса "Лучи в стекле".

Действительно широкую известность ей принесла роль Марты в фильме "Долгая дорога в дюнах" все того же Алоиза Бренча. История любви Артура, сына рыбака, и красавицы Марты, которые пронесли свое чувство через все трудности и горести военных и послевоенных лет. Долгими и тернистыми были жизненные пути, по которым шли герои фильма, пока вновь не встретились на родной латвийской земле.

Сыграв Марту в фильме "Долгая дорога в дюнах", Лилита стала звездой советского экрана. Ее фотографии мгновенно раскупались в киосках "Союзпечати", а молодые мамы называли дочерей в честь ее героини.

После распада Советского Союза Лилита стала редко появляться на российских экранах. В 1990-е не снималась вообще.

Напомним, 24 мая стало известно, что в возрасте 83 лет этот мир покинула американская певица Тина Тернер – одна из величайших рок-вокалисток.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости