ПоддержатьУкраїнська

28 марта – святого Иллариона Нового: приметы и запреты дня

В этот день просят исцеления от тяжелых недугов, считается, что святой помогает избавиться от слепоты

Кристина Яким
Кристина Яким

Редактор ленты новостей СК Лайф

Икона святого Иллариона Нового

28 марта по новому церковному календарю верующие вспоминают святого Иллариона Нового. В народном календаре – Илларионов день. Какие приметы, запреты дня читайте дальше.

28 марта по новому стилю (10 апреля по старому) – день памяти преподобного Иллариона Нового, жившего в VII-VIII веках и обладавшего даром чудотворения.

Илларион Новый, игумен Пеликитский, с юности решил стать монахом и провел много лет в затворничестве. За свою праведность он сначала получил сан пресвитера, а позже его избрали игуменом Пеликитского монастыря (возле пролива Дарданеллы, в XIX веке обитель разрушили). От Бога преподобный Илларион получил дар прозорливости и чудотворчества: с помощью молитвы святой изгонял бесов, исцелял больных и слепых, воздействовал на погоду и рыбный улов, отгонял вредителей от полей.

Когда началась иконоборческая война, в Пеликитский монастырь ворвался византийский полководец Михаил Лаханодракон. Его воины взяли в плен и заковали в цепи 42 монаха, которых затем убили. Остальные жестоко пытали – среди них был и Илларион Новый. Все они погибли.

В народном календаре 28 марта – праздник Илларионов день. По его приметам судят о будущем урожае и погоде:

  • утром туман – будет богат урожай овощей, фруктов и злаков;
  • если в этот день гремит – ждите затяжных дождей;
  • дождь пошел – к урожайному году;
  • если солнце великое и красное, то завтра будет ясная погода.

Что разрешено делать 28 марта:

У преподобного Иллариона просят исцеления от тяжелых недугов, считается, что святой помогает избавиться от слепоты, а также защищает от недоброго. 28 марта можно заниматься домашними делами – убирать дома, делать мелкий ремонт, работать на огороде.

Среди запретов, что сегодня нельзя делать – ссориться, злиться, злословить, завидовать, обижаться и оскорблять кого-нибудь, отказывать в помощи.

Напомним, что на 98 году жизни скончался первый вице-премьер-министр Украины Игорь Юхновский.

Другие новости