ПоддержатьУкраїнська

День памяти мученицы Матроны Солунской: какой праздник 27 марта

Сегодня нельзя ссориться, иначе примирение будет очень тяжелым

Кристина Яким
Кристина Яким

Редактор ленты новостей СК Лайф

Икона мученицы Матроны Солунской

Дата отдачи почести трудам Матроны по новому календарю будет ежегодно справляться 27 марта.

Святая мученица Матрона Учительница издавна считается защитницей и покровительницей девушек и женщин, домохозяек, хранительниц костра. В день, когда верующие чтят память великой женщины, отдавшей жизнь во имя преданности учению Господа, хозяйки просят в молитвах поддержки в делах насущных и семейного счастья.

История жизни святой и появления праздника:

Мученица Матрона Солунская родилась в 3-4 веках в греческих Фессалониках. Сведения о ее молодости не дошли до нас. Она воспитывалась в религиозной семье, с детства приобщалась к вере, много молилась и ходила в церковь. Девушка была наложницей жены известного и влиятельного военачальника – Павтилы, которая, будучи иудейкой, усиленно склоняла саму Матрону отречься от христианства во имя принятия иудаизма.

Такое предложение не только не сломало настоящую христианку, но и придало уверенности в избранной религии; тайком от хозяйки она читала молебны в храме, прося лучшей жизни и благодарила Господа за все, что имеет. Узнав об этом, Павтила стала спрашивать, почему та пошла в церковь, а не в синагогу, как приказывала госпожа. Услышав ответ, совершенно не удовлетворивший его, о том, что Бог давно отступил от иудеев, а у христиан он находится и в храме и в сердце, властительница разозлилась и собственноручно избила Матрону. Успокоилась она, только когда приказала связать реки и ноги, и запереть в темнице еретика.

Обнаружив утром развязанную пленницу, владычица снова подвергла мученицу избиению до полубессознательного состояния, оставив ее без еды и воды на четыре дня. Во время следующего прихода Матрона снова была освобождена. Не в силах созерцать такой наглости, Павлила убила женщину и сбросила тело с выступа. Саму же застенку постигла похожая гибель – оступившись она сорвалась с моста. Мощи Матроны Учительницы хранятся в именном храме, построенном епископом Александром Солунским. Считается, что они по сей день исцеляют больных и дарят благоговение собравшимся.

Традиции, запреты и разрешения:

На Матрону принято работать по хозяйству и не сидеть без дела. Такое название праздник получил от сложившейся традиции перебирать в закромах репу, которая слыла неотделимой частью крестьянского стола. Все запасы, которые смогли остаться после зимовки, подвергаются осмотру и подсчету. Считалось, что ругаться в этот день нельзя – можно и не помириться. Верили крестьяне и в другие приметы. Например,иней утром накануне торжества обещал высокий урожайный год, а кричащие и низко летающие птицы – к сухому и жаркому лету.

Напомним, что ранее украинской поэтессе Лине Костенко исполнилось 94 года.

Другие новости