ПоддержатьУкраїнська

"Клиент всегда прав", или Международный день покупателей услуг

Цель дня – благодарность за пользование товарами и услугами

Кристина Яким
Кристина Яким

Редактор ленты новостей СК Лайф

Международный день клиента

19 марта 2010 года началось празднование дня клиента, чтобы отблагодарить покупателей за пользование услугами или товарами различных бизнесов. Событие появилось в Литве по инициативе одной компании.

День клиента – это возможность для компаний со всего мира поблагодарить своих клиентов привлекательными скидками, подарками и разнообразными розыгрышами ценных призов. Для самих бизнесов это шанс получить приверженность имеющихся клиентов и заинтересовать новых потенциальных потребителей.

Международный день покупателя услуг также может стать временем для рефлексии компаний по практике обслуживания клиентов. Сбор обратной связи, анализ жалоб и предложений помогает предприятиям понять, как улучшить свои услуги и увеличить удовлетворение своих потребителей.

Многим известна знаменитая фраза "клиент всегда прав", на английском она звучит так: "The customer is always right". Эта фраза с 1924 г. стала девизом сети магазинов Гордона Селфриджа в США и Великобритании. Он пытался подчеркнуть в сознании своих работников смысл и важность клиента для выживания своего бизнеса по примеру швейцарца Сезара Ритца, выдвинувшего схожий девиз – "Клиент никогда не бывает неправ" для сети своих отелей "Ритц" в Европе. Ритц понимал, что хорошие отношения с клиентом – основное условие не только для выживания его бизнеса, но и для прибыльности всего предприятия.

Многие руководители компаний справедливо считают, что помнить о клиентуре необходимо не только раз в год, а каждый день. Некоторые покупатели могут предположить, что в другие дни на них не обращают должного внимания. Поэтому многие предприятия заботятся о клиентах каждый день и отказываются от празднования данного дня.

Напомним, что ранее радиоведущая Мила Еремеева праздновала свой день рождения.

Другие новости