ПоддержатьУкраїнська

Православный календарь 2023 года: важные даты для верующих в мае

ПЦУ переходит на новый православный календарь: когда будет Вознесение Господне в 2023 году и какие еще церковные праздники отмечают в конце мая

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Православный календарь 2023: важные даты в последние дни мая

Какой церковный праздник сегодня и какие дни верующие будут отмечать в последнюю неделю мая 2023 года? Православная церковь Украины переходит на новый календарь – с 1 сентября этого года непереходные праздники будут отмечаться по новоюлианскому календарю, который отличается от "старого" юлианского на 13 дней.

Православный календарь включает 12 двенадцатых праздников, которые по своему смыслу делятся на Господни (прославляющие Иисуса Христа) и Богородичные (посвящённые Деве Марии). Три из них переходные – их даты привязаны к Пасхе. Остальные девять непереходны, они отмечаются ежегодно в один и тот же день. Дата Пасхи и связанных с ней праздников, таких как Троица и Вознесение Господне, рассчитывается по лунному календарю.

После вступления реформы церковного календаря в силу, Пасха и связанные с ней даты останутся единственными церковными праздниками, которые украинские православные будут отмечать отдельно от католиков. Отметим, что церковный год начинается с 1 сентября, поэтому именно начиная с этой даты в 2023 году православные праздники будут отмечаться по новому.

С этого же дня Украинская греко-католическая церковь перейдет на григорианский календарь, однако с сохранением действующей Пасхалии (методики исчисления дат переходных праздников по лунному календарю).

Итак, как узнать, какой церковный праздник сегодня и какие православные праздники будут отмечать в последнюю неделю мая 2023 года? СК Life собрал важные для верующих даты в удобный календарь.

Какой церковный праздник сегодня: май-2023

Вознесение Господне в 2023 году (один из 12 двунадесятых праздников, посвященных главным событиям евангельской истории) православные и греко-католики будут праздновать 25 мая (дата не меняется).

День Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (или, как говорят в народе, "пожилой Николай") традиционно отмечается 22 мая. Именно 22 мая 1087 года святые мощи Николая Чудотворца с большими почестями встретили в итальянском городке Бар.

Неделя 7-я после Пасхи по юлианскому и новоюлианскому календарю в 2023 году начинается с 28 мая, а по григорианскому – 21 мая. Первые семь недель (седмиц) после Пасхи – это особенное время, когда христиане празднуют Пасху и вспоминают события, произошедшие после Воскресения Иисуса Христа.

Истекает этот период Днем Святой Троицы или "Пятидесятницей", который в 2023 году приходится на 4 июня (дата не меняется). После чего стартует Троицкая неделя – с 5 по 11 июня.

Напомним, сегодня великий церковный праздник: 25 мая 2023 христиане по всему миру отмечают Вознесение Господне как праздник веры, надежды и восхищения перед величием Бога. В этот день они собираются в церквях, молятся и славят Господа за Его спасительное дело и обещание возвращения.

Другие новости