ПоддержатьУкраїнська

Всемирный день голоса: интересные факты об использовании тембров в жизни

Цель мероприятий – распространить знания о здоровье и феномене голоса и научиться правильно заботиться о нем

Кристина Яким
Кристина Яким

Редактор ленты новостей СК Лайф

Всемирный день голоса

16 апреля ежегодно отмечается международный день голоса. Первый раз праздник был проведен в Бразилии в 1999 году. Это стало результатом совместной инициативы врачей-терапевтов, логопедов и преподавателей пения, входивших в ассоциацию "Sociedade Brasileira de Laringologia e Voz – SBLV" (Бразильское общество ларингологии и голоса) под руководством доктора Недио Штеффен.

В 2002 году португальский ларинголог профессор Марио Андреа, тогдашний президент Европейского ларингологического общества, предложил отмечать День голоса по всему миру. В Соединенных Штатах Американская академия отоларингологии и хирургии головы и шеи официально присоединилась к празднованию в 2002 году, и в этом же году мероприятие получило название "Всемирный день голоса" (World Voice Day или WVD). В 2016 году было проведено уже более 700 мероприятий, посвященных Дню.

WVD сегодня – всемирное ежегодное мероприятие, посвященное празднованию феномена голоса. Цель мероприятия состоит в том, чтобы продемонстрировать огромную важность голоса в повседневной жизни всех людей и повысить глобальную осведомленность о необходимости предотвращения проблем голоса, реабилитации девиантного или больного голоса, обучения артистическому голосу и необходимости дальнейшего исследования функций и применения голоса.

Интересные факты об использовании тембров голоса:

  • Звучание голоса составляет о нас не меньшее впечатление, чем внешность и поведение. Его временная потеря, например из-за простуды, сильно выбивает из привычного образа жизни, особенно, если от голоса зависит производительность основной деятельности.
  • Голос – это самый влиятельный социальный фактор. Есть наблюдения, что женщина, стремящаяся выйти замуж, чаще говорит высоким голосом, – так на подсознательном уровне она привлекает к себе внимание потенциального партнера. А после создания семьи ее голос снижается.
  • В детстве голос у мальчиков и девочек держится примерно на одной высоте звучания. В период полового созревания мужской голос резко становится более низким. Но приблизительно после 90 лет голос мужчин повышается, а у женщин в этом возрасте, напротив, снижается.
  • Как правило, низкий голос ассоциируется с респектабельностью, опытностью и более старшим возрастом, чем высокий. Такова человеческая психология восприятия. Женщины, работающие в мужском коллективе, невольно начинают говорить с более низкой тональностью, чтобы быть понятыми и добиться желаемого эффекта.

Напомним, что ранее блогерша Верба праздновала свой день рождения. Она удивила сказочным утром, которое для нее устроил любимый.

Другие новости