ПоддержатьУкраїнська

"Горалик не сделала ничего, чтобы остановить травлю украинок", – поэтесса Грувер о хейте со стороны "хороших русских"

После отказа Анны Грувер и Елены Гусейновой выступать на сцене литературного фестиваля в Эстонии с российскими "коллегами", на украинок полились потоки хейта со стороны так называемой российской интеллигенции

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украинская поэтесса Анна Грувер рассказала о травле украинских авторов после отказа выступать с россиянами

Называли "фашистками" и "антисемитками", обвинили в "пиаре" и "хайпе" – украинские авторы Анна Грувер и Елена Гусейнова столкнулись с настоящей травлей со стороны "оппозиционных" российских СМИ после заявления против участия представителей страны-агрессора в международном литературном фестивале в эстонском Тарту. В шейминге украинок приняли участие такие знаковые фигуры, как Быков и Шендерович, а Линор Горалик, чье выступление отменили организаторы, даже не попыталась остановить волну хейта со стороны ее поклонников.

Об этом в комментарии СК Life рассказала Анна Грувер – молодая поэтесса, писательница, эссеистка и переводчица родом из украинского Донецка.

"Я понимала, какими будут последствия, но не представляла, сколько в людях может быть ненависти. Да, даже свист истребителей над головой в Харькове меня к такой ненависти не готовил. Было страшно смотреть на то, до чего человек может дойти из страха также потерять возможность представлять русскую культуру на европейских площадках", – отмечает Анна, которая провела начало полномасштабной войны с рф под бомбежками в Харькове.

Еще раньше, после 2014 года, Анна, родившаяся в Донецке и начинавшая свой творческий путь на русском, сознательно перешла на украинский – сначала в поэзии, а позже и в быту. Из-за российской агрессии и своих политических взглядов девушка также бросила обучение в Литературном институте имени Горького.

Отказ Грувер от совместного участия в литературном фестивале Prima Vista в Эстонии с российскими авторами стал логичным и последовательным продолжением ее гражданской позиции.

Лозунг нынешнего фестиваля Prima Vista в Тарту: ''Желать невозможного''

"Решение было несомненным, потому что одна из российских авторов – Линор Горалик – является главной редактором "антивоенного" русского журнала ROAR (Resistance and Oppositions Arts Review), в котором публикуются множество российских писателей, художников и композиторов, который уже переведен на многие языки. Недавно, например, на японский. То есть, это российские нарративы, которые очень активно продвигаются за пределами рф", – комментирует Анна.

В итоге организаторы фестиваля отменили мероприятие с участием Горалик. Это повлекло за собой настоящую волну хейта в сторону украинок от пророссийской публики. К буллингу присоединились "оппозиционные" росСМИ и известные литераторы и публицисты – Шендерович, Быков, Наринская. Линор же все-таки выступила в Тарту, но за пределами Prima Vista. На обновленную афишу россияне добавили хештег "непримависта", который, вероятно, показался им ироничным.

"После того, как Линор Горалик публично сказала в комментариях к ее собственному сообщению с анонсом ее событий на фестивале, что ничего не слышала об отказе украинок, а "если бы знала, то сама отказалась бы" от участия, я написала в комментарии, что Линор Горалик еще имеет возможность это сделать. До ее события еще оставалось два дня. Однако она промолчала, не ответила, не отказалась и не отменила событие. Более того, она не остановила абсолютно хейтерские реакции своих поклонников. Реакции не было никакой. Линор Горалик не предприняла ни попытки остановить хейтеров, ни выразить свое мнение", – отмечает Грувер.

Напомним, на Каннском кинофестивале российская супермодель Ирина Шейк поразила окружающих своим новым нарядом с прозрачным бельем от Gucci.

Другие новости