ПоддержатьУкраїнська

Кулинар Клопотенко назвал блюдо, которое понравилось в Украине Борису Джонсону

Евгений Клопотенко знает, какие блюда украинской кухни любят иностранные гости

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Евгений Клопотенко

Иностранные делегации, которые приезжают в Киев, впервые пробуют блюда украинской кухни в поезде. На нем они следуют из аэропортов Польши в украинскую столицу. А Евгений Клопотенко в сотрудничестве с Укрзализныцей составлял меню для высоких гостей.

Поэтому украинский ресторатор хорошо знает предпочтения не только Бориса Джонсона, но и других уважаемых чиновников. Об этом сам кулинар рассказал в интервью изданию "Апостроф". По словам Клопотенко, угощение, гостеприимство и кухня также важны в дипломатии и производят впечатление на партнеров. Его ресторан предоставляет еду бесплатно – это меню из блюд, лучше всего представляющих Украину.

"Я составил меню из блюд, которые, по моему мнению, лучше всего описывают и представляют Украину. Здесь есть и такие повседневные для каждого украинца блюда, как борщ и сырники, и аутентичные украинские деликатесы, которые сейчас редко готовят. Например, верещака или качаная каша", – рассказывает Клопотенко.

Евгений Клопотенко рассказал, что гости не оставляют отзывы о блюде. Но об их удовольствии можно судить по тому, как они съели блюдо. По словам кулинара, гости ничего на столах не оставляют. А о том, какие блюда они любят, можно узнать при следующих визитах.

К примеру, Урсула фон дер Ляен стала за последний год частым гостем в Украине. И каждый раз она заказывает одно и то же блюдо. Клопотенко шутит, что она уже намеренно ездит в Украину, чтобы отведать нашу форель с кулешем.

"Вот так и работает кулинарная дипломатия. Могли ли мы год назад представить себе, что президент Еврокомиссии будет ездить в Украину за кулешом?" – удивляется Клопотенко.

Еще один поклонник нашей кухни и частый гость Украины – Борис Джонсон. В одном из интервью он сказал журналистам, что украинцы – очень мужественный народ и у них божественная пища. Но, по словам украинского ресторатора, больше всего Борис Джонсон обожает сырники. Ведь такого блюда в других кухнях мира нет.

"У некоторых народов есть блюда из жареного сыра. Но это твердые сыры, которые жарят, чтобы расплавить. Однако обычного домашнего творога в жареном виде не употребляют нигде. Поэтому бывает не всегда просто объяснить иностранцам, что вообще такое сырники. Мы говорим, что это котлеты из творога. Практически все иностранные делегации, которые приезжают в Украину, на завтрак заказывают сырники. Некоторые при этом ссылаются на то, что попробовать это блюдо рекомендовал Джонсон", – добавляет Евгений Клопотенко.

К слову, украинская блогерша Саша Бо решила поделиться с подписчиками секретами своих кулинарных навыков. В этот раз она показала, как готовит бельгийские вафли.

Другие новости