ПоддержатьУкраїнська

Спецагентка НАБУ с внешностью топ-модели записала разговоры судей-взяточников, – СМИ

Пока адвокаты и судьи рассматривали внешность, женщина установила подслушивающие устройства

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

НАБУ

18 мая журналистка Любовь Величко рассказала об особой спецагентке, которая помогла НАБУ разоблачить преступную организацию в судейском сообществе Украины.

Информация обнародована на странице Facebook журналистки.

Спецагент проникла в преступную группу под видом студентки, которая пришла на практику к одному из подозреваемых – адвокату Олегу Горецкому.

Девушка имела "модельный вид" и вызвала интерес у мужчин, которые были причастны к юридической компании Горецкого.

Между тем спецагент свободно ходила по помещениям юридической компании и установила там подслушивающие устройства. Благодаря этому НАБУ получило возможность слышать все, о чем общались основные фигуранты дела: судья Князев, юристы Горецкий и Горбуров. Также фиксировалось общение и других посетителей, возможно, причастных к делу.

Напоминаем, НАБУ задержало Князева во время получения взятки, которую он "заработал" за влияние на судебное решение в интересах некоторой компании. В ходе брифинга правоохранители обнародовали фрагмент записи разговора подельников. На записи слышно общение по поводу денег, которые сообщники получали от "клиентов".

В настоящее время в ВАКС решается вопрос об аресте Князева. Верховный Суд Украины выразил судье недоверие. Высший совет правосудия дал разрешение на применение к фигуранту меры пресечения – ареста.

По делу Князева речь идет о преступной организации, в состав которой входили 18 судей, имен которых НАБУ пока не обнародовало.

Впрочем, разоблачена деятельность еще одной судьи: женщина работала в Киеве и незаконно сняла арест со 100 тыс. евро.

Другие новости