ПоддержатьУкраїнська

Японцы отказали Клопотенко в открытии заведения: считают борщ русским блюдом

Клопотенко вел переговоры об открытии украинского заведения в Японии, но ему отказали

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Евгений Клопотенко

Победитель 5 сезона "МастерШеф", повар и ресторатор Евгений Клопотенко рассказал о неприятной ситуации, которая произошла между ним и японцами. Так, известному украинскому шеф-повару в Японии было отказано в открытии заведения, поскольку там считают, что борщ – это российское блюдо.

Об этом он рассказал в Instagram.

По словам Клопотенко, он вел переговоры об открытии украинского заведения в Японии, но ему отказали.

"Живешь себе, работаешь, ведешь переговоры об открытии украинского заведения в Японии. И тут на тебе: японцы не хотят открывать монозаведение с борщом, потому что у них, внимание: "распространено мнение, что борщ — это русское блюдо". Понятно, что люди обойдут это место десятой дорогой, потому что сознательные японцы, к счастью, исторически являются русофобами",поделился шеф-повар.

По словам ресторатора, мнение о том, что борщ – российский, довольно распространено в Японии.

"В Японии очень распространено мнение, что борщ — это российское блюдо. Это отличный пример глубины российской пропаганды. Нет, эта ситуация не уменьшает масштаб наших стараний. Она лишь означает, что надо работать еще более упорно над популяризацией украинской мысли и украинской кухни в мире. Упорнее контрпропагандировать. И как же хорошо, что упорства украинцам хватает", – написал Клопотенко.

Как сообщалось ранее, Евгений Клопотенко впервые рассказал, как анализировал конкурентов, продумывал планы по достижению успеха в конкурсах. А также признался, что из-за поддержки одного участника от него отвернулась коалиция.

Другие новости